Информация

Достопримечательности Углича

Информация

Достопримечательности Углича

Углич является очень древним городом, а его история уходит корнями далеко в Х век нашей эры. В период с XIII по XVI век город являлся центром княжества, носившего такое же название. В истории Русского государства город известен как место таинственного убийства царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного. События, предшествующие этой трагедии, очень смутные и до конца не раскрыты обстоятельства его гибели.

Удивительная атмосфера, которая царит в Угличе, заставляет окунуться в прошлое. Этому способствуют живописные виды, завораживающие церкви и монастыри, а так же старинные купеческие усадьбы. Это место отмечено в маршруте «Золотое Кольцо» и является одним из самых популярных мест посещения на нем. Так же, здесь существует порт, с которого начинаются путешествия по рее Волге.

Город наполнен большим количеством миниатюрных музеев, в которых содержатся уникальные коллекции экспонатов.

Побывав в Угличе, нельзя пройти мимо городского кремля. Он представляет собой небольшой комплекс построек, расположенных вблизи реки Волги.  По данным исторических справок, ранее он был обнесен деревянными стенами и валами, но до наших времен эти сооружения не дожили. В настоящие дни кремлем принято считать ансамбль зданий, в который входит: Спасо-Преображенский собор, церковь Дмитрия, государственная дума и княжеские палаты.

Спасо-Преображенский собор построен в городе в начале семнадцатого века. Он пришел на замену предыдущему деревянному строению. Его нынешний облик является плодом реконструкции, которая была произведена в XIX веке. К этому же времени относятся и росписи, которые находятся внутри храма. Колокольня находится отдельно от основного здания собора. Ее построили на 20 лет позже.

Стоит посетить и церковь Дмитрия на Крови. Его невозможно не заметить, если туристический путь прокладывается по воде. Его стены были сооружены в конце шестнадцатого века на предполагаемом месте смерти Дмитрия. Храм имеет бело-красный фасад и голубые купола.

Следующая достопримечательность – Богоявленский (или зимний) собор. Его второе название объясняется тем, что в прошлом собор являлся лишь частью большого сооружения. Его главное здание никак не отапливалось и предназначалось только для летних служб. Эту часть построили лишь в 30-х годах XIX века для того, чтобы иметь возможность проводить богослужения в любое время года. В настоящее время собор является хранителем коллекции икон, а так же дворянских и купеческих портретов.

Неподалеку от собора располагаются палаты угличских князей, которые были сооружены в XV веке по указу князя Андрея Большом. Здание являет собой пример древнейшего гражданского зодчества России. Палаты разделены на три яруса. Первый этаж за прошедшие века почти полностью ушел под землю. К сожалению, от первоначального сооружения уцелела лишь престольная палата. Остальные части были подвержены многочисленным реконструкциям и имеют более позднее образование (XVIII-XIXвв.)

Существует в городе и музей местной истории. Он располагается в купеческом особняке. Он не имеет больших масштабов и включает в себя лишь две комнаты. В качестве экспонатов представлена местная одежда, различное оружие, предметы старинного быта и панорамы города.

Это лишь малая часть музеев и церквей, которые стоит посетить в этом замечательном городе. Для того, чтобы достаточно полно ознакомиться с историей Углича, стоит заранее договориться об обзорной экскурсии или составить индивидуальный план посещения достопримечательностей. 

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...