Информация

Спасо-Преображенский собор

Информация

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор – одно из красивейших мест для туризма в городе Ярославле. Оно было построено в 1216-24 годах, но до наших времен не сохранилось в своем первоначальном виде по причине пожаров, которые происходили на территории монастырской обители в начале XV века. От его первозданного вида сохранился лишь фундамент, само же здание было полностью демонтировано, и на его месте воздвигнуто совершенно новое храмовое сооружение, которые можно лицезреть и в настоящее время.

Ход восстановления храма значительно ускорило покровительство Василия третьего. Он направил в город своих зодчих с целью воздвижения нового здания по типу уже существовавшего на тот момент Кремля столичного. В основу Спасо – Пребораженского храма легла архитектура Кремля.

Несмотря на то, что здание получило вторую жизнь, оно считается самым древним примером архитектуры Ярославской губернии и памятником зодчества того времени.

Храм выполнен в традиционной архитектуре XVI века, поэтому имеет четыре купола, располагающихся на массивном подклете. Этот подклет долгое время являлся местом для захоронения князей Ярославской области. По сторонам основного сооружения располагаются галереи. В некоторых местах она открытая, а в некоторых полностью закрытая.

Общий декор храма выполнен в более строгом стиле, что ни в коем случае не уменьшает его изысканность. Такое решение полностью соответствует древнерусскому архитектурному стилю. Храм отмечен идеально ровной кладкой, что отмечает великое мастерство его создателей. К тому же, план зданий выполнен настолько гармонично, что соразмерность отдельных частей прекрасно дополняет одна другую, что в целом создает прекрасный вид.

Стоит отметить различие восточного и западного фасадов. Первый выполнен в максимально строгом варианте, в то время как другой отличается более сложным строением. На первом плане расположена открытая арка, которая входит в состав открытой двухэтажной галереи. В XVII веке здесь так же было умопомрачительное крыльцо, которое не сохранилось до настоящего времени. Такое же строение характеризовало ранее и северную сторону храма, но по прошествии времени арки были заложены кирпичом и галерея была перестроена в закрытую.

Внутреннее убранство храма составляют росписи, которые были нанесены на стены спустя пол века после его постройки. За оформление отвечали местные и московские зодчие. На данный момент, это один из нескольких храмов, который оформлен фресками времен Ивана Грозного.

В настоящее время, храм не является действующим, так как является музеем Ярославского исторического заповедника. Посетить его можно исключительно в летнее время. Ежедневно он открыт для посещения с 10 утра до 18 вечера. Исключением является среда. Так же, он может быть закрыт по причине плохой погоды.

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...