Информация

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Информация

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Церковь, названная в честь Иоанна Предтечи была сооружена на средства Толчковской слободы, которая располагалась на правом берегу реки Которосль на рубеже XV-XVI веков. Кожевники, населяющие данную местность занимались обрабатыванием кожи при помощи дубильных веществ. Это дело было прибыльным, и на вырученные деньги было решено соорудить прекрасный храм, который является еще одним примером гениальной архитектуры Ярославской области.

Если спускаться по мосту через Косторосль, то туристам открывается прекрасная панорама с храмом.

На его строительство ушло более шестнадцати лет по причине того, что на данную постройку требовалось огромное количество красного кирпича. Из-за его нехватки были даже построены пара кирпичных заводов неподалеку от церкви. Усилия и средства оправдали себя, ведь сейчас это огромное и красивое сооружение, состоящее из нескольких колоколен (основной и дополнительной) и Святых ворот. К слову, вторая колокольня была построена уже в более позднее время.

Говоря о достоинствах храма Иоанна Предтечи, нельзя не отметить искусную кирпичную кладку. Если присмотреться, то можно увидеть как в частичках материала повторяются мотивы древесной резьбы. Создается впечатление, что вовсе не кирпич был основным материалом для строительства, а именно дерево.

К сожалению, церковь пережила несколько реконструкций, но на апсидах в некоторых местах можно увидеть раскраску, задуманную архитекторами первоначально. Она была выполнена в стиле «бриллиантового руста», что определенно повышает уровень декорирования постройки.

Церковь увенчана пятнадцатью главами. Барабаны куполов не уступают в изысканности декора основе здания.

В храме можно заметить и особенный стиль, характерный для Ярославской области – пристройку нескольких галерей по периметру сооружения. Немногочисленные окна богато украшены каменными узорами из того же самого кирпича.

Вблизи храма расположена колокольня, состоящая из шести ярусов. Ее постройка состоялась на рубеже XVII-XVIII веков. Она выполнена в стиле московского барокко и имеет высоту 45 метров. Она выглядит достаточно лаконична, но можно заметить невооруженным глазом, далеким от архитектурных познаний, что она несколько отличается по стилю от других сооружений Ярославской области. Это хорошо заметно на примере второго и третьего ярусов колокольни. Они выполнены с западноевропейскими элементами. Колокольня была подвержена реконструкции в середине прошлого века, так как ее крен по верхней отметке составлял около одного метра.

Далее располагаются «Святые ворота», которые были построены в одно время с основным зданием. Они расположены на центральной оси храма.

Если заглянуть внутрь галерей, то можно увидеть росписи, которые были сделаны в начале XVII века. Они покрывают все стены и своды, а так же дверные и оконные откосы.

Роспись основной части храма была произведена в 1695 году Ярославскими мастерами. По количеству росписей в храме церковь Иоанна Предтечи занимает первое место среди всех русских храмов.

Может быть, не многие видели ее вживую, но каждый человек видел ее изображение на 1000 купюре.

Храм является частью Ярославского музея-заповедника. Открыт для посещения со среды по воскресение, не считая дождливых дней.

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...