Информация

Успенский собор

Информация

Успенский собор

Успенский собор является самым древним сооружением города Ярославля, так как его закладка была осуществлена еще в XIII веке. За все время его существования он подвергался нескольким пожарам и даже был разрушен. В 30-е годы прошлого века и вовсе был взорван, а на месте древнего памятника был разбит парк. То, что можно увидеть сейчас – восстановленное творение с белоснежными стенами и золотыми куполами начала XXI века. Архитекторы постарались восстановить былое видичие сооружения, поэтому арнаменты, составляющее внутреннее убранство храма является не веянием нового времени, а данью ушедшей эпохи. Зайдя внутрь, можно увидеть грандиозные иконные росписи и несколько святынь: мощи святых братьев Ярославских (Василия и Константина), а так же список Ярославской иконы Божьей Матери.

Об истории Успенского собора можно найти отметки, начиная с 1215 года. Ростовский князь Константин отдал приказ о закладке главного храма города на стрелке двух рек. Он был богато украшен разнообразной резьбой и аппликациями. Позднее на территории храма были захоронены князья Василия и Константин. Их мощи были обнаружены в начале XVI столетия при восстановлении храма после пожара. Спустя еще один век он был разобран по причине ветхости, и вновь перестроен, но уже с 5 главами и колокольней, почти в пол километра высотой. Рестоврация храма заняла последующие два века.

После того, как храм был взорван и вновь восстановлен к 10-му году нашего века, его освящением занялся сам Патриарх Кирилл.

Кроме древних мощей и списка известной иконы Божьей Матери, в храме нельзя увидеть чего либо старинного и исторического по причине его постоянных реконструкций.

Весь его цокольный этаж занимает музей. Его экспозиции могут подробно рассказать о непростой истории сооружения.

И по сей день не утихает вопрос по поводу уместности храма и его пользе обществу. Но нельзя не согласиться, что собор является одним из главных украшений Ярославля и его области.

Успенский собор открыт для посещения ежедневно. Попасть в него можно совершенно бесплатно, но учредителям будут очень приятны пожертвования.

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...