Информация

Музей имени Терешковой в Никульском

Информация

Музей имени Терешковой в Никульском

В селе Никульском располагается филиал Ярославского музея – заповедника, который носит название в честь первой российской девушки, побывавшей в космосе – В. В. Терешковой. Так же известен как «Космос» и особенно значим для туристов тем, что находится на родине этой великой женщины. Первые посетители вступили на порог в 1975 года.

Экспозиции были построены и найдены силами Ярославского музея и имеют историческую основу, связанную с историей покорения космоса и жизнью Терешковой. Первые экспонаты были собраны еще в дни первого полета Валентины Владимировны. Среди них плакат, который повесили на дверь матери космонавтки с надписью «Ура Терешковой, Быковскому!».

Территория музея включает в себя основной выставочный зал, фойе, где проходят разнообразные тематические выставки и деревянный дом, в котором доподлинно воссоздан быт семьи известной космонавтки и ее семьи. Он выглядит как дом бабушки Валентины, в котором они жили во времена войны. Ранее он находился в деревне Большое Масленниково, но не сохранился до наших времен. Далее, по окончанию войны, вся семья перебралась в Ярославль, поэтому никаких деревенских вещей не сохранилось. Все экспонаты воссозданы трудами Ярославского музея на основе рассказов семейного уклада и экспедиций по окрестным деревням.

Экспонаты музея так же отображают жизненный уклад ярославцев, которые совершили значимый вклад в развитие российской космонавтики. Здесь можно увидеть материалы и предметы, рассказывающие о конструкторе ракетных техник М. К. Тихонравове и летчике, который имеет статус героя России В. И. Токареве. Самой ценной вещью в музее считается спускаемый аппарат марки «Восток» 1962 года выпуска. Помимо этого, можно найти воссозданные космические скафандры, космическое питание, макеты с реально существующими ракетами и так далее.

Всем посетителям предлагается почувствовать себя на месте космонавтов времен СССР, а именно: посидеть в кресле ракеты, примерить на себя скафандр или шлем, а так же прикоснуться к спускаемому аппарату.

Посетить музей можно как туристической группой, так и по отдельности. 

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...