Информация

Ростовский Кремль

Информация

Ростовский Кремль

В Ростовской области достаточно много исторических мест, посещение которых доставит огромное удовольствие туристам, не равнодушным к истории России. Одним из таких мест по праву можно назвать Кремль. Это историческое сооружение основано в конце XIX века и имеет статус музея - заповедника.

Музей находится на территории Ростовского архиерейского дома. Это место стало значимым по причине глобальной строительной деятельности под руководством митрополита Иона III еще в 1670-1680 годах прошлых веков. Эта земля была предназначена для церковных строений, но в последствии по инициативе местных купцов Титова и Шлякова, был представлен проект по построению музея - заповедника.

Изначально кремль был лишь филиалом главного Ростовского музея архитектурно - художественного музея - заповедника, а уже в 70-х годах прошлого века обрел самостоятельность и стал отдельным музеем - заповедником.  А уже в 1995 году, по указу Президента Российской Федерации, стал одним из особо ценных объектов русской истории и культурного наследия народов.

На данный момент, музей-заповедник включает в себя огромное количество выставочных залов, собственную библиотеку и живописные парки.

Разнообразие экспонатов невообразимое. Выставочные залы постоянно обновляются и демонстрируют экспонаты авторов по краеведческой тематике. Так же, здесь можно найти и выставки, которые затрагивают современное время и представляют новых авторов и их работы.

Музей-заповедник имеет обширную библиотеку, которая включает в себя старопечатные книги, документацию царских времен с автографами известных деятелей и глав государства, грамоты времен царя Алексея Михайловича, летописные труды святителя Дмитрия и более новые издания книг. Первоначальный вклад в формирование библиотечного фонда заложили его основатели и учредители. Они пожертвовали в фонд книги из личных собраний. В дальнейшем пополнение книжных экземпляров обеспечила так же Московский архив, Академия наук и Министерство по иностранным делам. Большое количество книг попадает в фонд из бывших усадеб дворян Ростовской области и монастырей. А научные собрания музея по истине масштабны и включают в себя рукописные книги, оригиналы грамот XVI веков, книги, написанные на кириллице и собрания на иностранных языках.

Сотрудники музея постоянно изучают библиотечный фонд и составляют каталоги по имеющимся экземплярам. Он насчитывает свыше 31 тысячи книжных единиц. Среди них: около 1000 содержат отметки государственных деятелей XIX-XX веков, а многие их них считаются редкими или единственными в своем роде.

Ростовский Кремль стоит посетить людям, не равнодушным к истории страны, а так же и тем, кто хотел бы изучить историю с уникальных книг и окунуться в мир науки. Музей всегда открыт для посетителей и организовать экскурсию или посетить его лично не составит никакого труда.

Наши контакты

Тел. +7 (4852) 68-42-87
Тел. +7 930-132-42-87
ICQ 727919237
Viber +7 920-653-44-98
Email bus@voyagsp.ru
Адрес г. Ярославль ул. Лермонтова, д. 9, оф.7
Услуги
Пассажирские перевозки детей на автобусе Пассажирские перевозки детей на автобусе (новые пр...
Развозка сотрудников Развозка сотрудников предполагает доставку их на о...
Заказ автобуса для деловых поездок В нашем автопарке можно выбрать и заказать автобус...
Микроавтобус на свадьбу Аренда автобуса, автомобиля для свадбы
Аренда автобусов для туров Любой из представленных на сайте автобусов прекрас...
Аренда автобусов для корпоративных поездок Аренда автобуса для организованных корпоративных в...
Трансферы в аэропорты Москвы Групповые или индивидуальные трансферы на вокзалы...